DatazoMundoPERIODISMO DE DATOS
← Todas las publicaciones
Vivienda y economía / ESTUDIO

¿Dónde viven quienes cobran alquileres? — Rentistas

Soria encabeza las 46 provincias con datos comparables: 17,1 de cada 100 declaraciones de la renta recogen ingresos por alquiler. El mapa sitúa a quienes los declaran por su residencia fiscal, aunque sus inmuebles estén en otro lugar.

17,1 %SoriaDeclaraciones con ingresos por alquiler sobre todas las declaraciones provinciales. IRPF 2024.
618.341Declaraciones con alquileres en MadridCapital inmobiliario directo, IRPF 2024. El 15,5 % de las declaraciones provinciales.
46Provincias con datos comparablesAEAT 2024. Ceuta y Melilla se añaden como ciudades autónomas.
Mapa de declaraciones con ingresos por alquiler por cada 100 declaraciones del IRPF en 2024. Soria alcanza 17,1; Huesca 16,3; Salamanca 16,0. País Vasco y Navarra aparecen en gris, sin dato comparable. Tabla completa a continuación.
DatazoMundo con datos de la AEAT, IRPF 2024. Provincia de residencia fiscal, no de ubicación del inmueble. Color más oscuro: mayor proporción.

Soria destaca en un mapa que va más allá de las grandes ciudades

Los ingresos por alquiler dibujan una geografía que puede sorprender. En Soria aparecen en el 17,1 % de las declaraciones del IRPF de 2024. Le siguen Huesca, con el 16,3 %, y Salamanca, con el 16,0 %. Son las proporciones más altas entre las 46 provincias que podemos comparar con la estadística de la Agencia Tributaria.

Teruel alcanza el 15,6 % y Madrid, el 15,5 %. En el otro extremo se encuentran Huelva, con el 7,2 %, Jaén, con el 9,1 %, y Cádiz, con el 9,7 %. Estas diferencias describen la presencia del alquiler en las declaraciones. Por sí solas no explican el precio de la vivienda ni la facilidad para encontrar un piso.

Muchos alquileres no siempre significan una proporción mayor

Madrid reúne 618.341 declaraciones con estos ingresos, frente a las 9.286 de Soria. Su volumen es mucho mayor, pero también lo es el conjunto de declaraciones presentado en la provincia. Compararlas por cada cien permite observar cuánto pesa el alquiler dentro de cada territorio sin que el tamaño de su población determine automáticamente el resultado.

Tampoco estamos contando a quienes viven exclusivamente de las rentas. Una persona puede cobrar un sueldo o una pensión y obtener, además, ingresos de un inmueble. La palabra «rentistas» se utiliza aquí como referencia al tema, sin afirmar que el alquiler sea su principal sustento.

Detrás de la cifra puede haber un piso, un local o una finca

La categoría fiscal comprende distintos inmuebles: viviendas, locales comerciales, garajes o fincas rústicas, entre otros. Esa amplitud ayuda a entender por qué este mapa no puede leerse únicamente como un retrato de los caseros de pisos urbanos. Para explicar el puesto concreto de cada provincia haría falta conocer también qué inmuebles se alquilan y quién los posee.

La ubicación tiene otro matiz esencial. Si alguien reside fiscalmente en Madrid y alquila una vivienda situada en Valencia, su declaración se cuenta en Madrid. El mapa aproxima dónde residen quienes declaran estas rentas, no dónde se concentra la oferta de alquiler.

Todas las provincias, con una diferencia que conviene hacer visible

Álava, Bizkaia, Gipuzkoa y Navarra aparecen en gris. Sus haciendas publican información propia y se han revisado sus fuentes, pero no hemos podido verificar para las cuatro un recuento de 2024 equivalente al utilizado por la AEAT. En las tablas localizadas de Navarra se cuentan personas declarantes; en Gipuzkoa, declaraciones con rendimientos netos. Mezclarlas daría una comparación engañosa.

El gris significa falta de un dato comparable verificado, nunca ausencia de alquileres. Ceuta y Melilla se incluyen con sus cifras como ciudades autónomas, separadas del ranking provincial.

De dónde salen los datos

Utilizamos la edición de 2024 del IRPF de la AEAT, la más reciente disponible al consultar las fuentes, y sus agregados provinciales completos. Medimos declaraciones con ingresos íntegros del capital inmobiliario directo por cada cien declaraciones. Una declaración conjunta puede representar a varias personas. No se incluyen las rentas imputadas a inmuebles sin alquilar ni los alquileres declarados únicamente mediante entidades en atribución de rentas o como actividad económica.

LOS DATOS DEL ESTUDIO

El alquiler en las declaraciones, provincia a provincia

IRPF 2024. Ingresos íntegros del capital inmobiliario directo. Geografía: residencia fiscal. Se cuentan declaraciones, no personas. Ceuta y Melilla son ciudades autónomas. Las ausencias no son ceros.

Provincia / ciudad autónomaPor cada 100 declaracionesDeclaraciones con alquileresDeclaraciones totales
Albacete11,7224.565209.627
Alicante/Alacant12,36119.247964.782
Almería10,1441.254406.848
Asturias13,4277.762579.448
Badajoz10,0735.370351.326
Balears, Illes15,45101.714658.522
Barcelona14,03451.7183.219.651
BizkaiaSin dato comparableSin dato comparableSin dato comparable
Burgos15,0432.593216.712
Cantabria13,4644.501330.523
Castellón/Castelló13,1044.522339.867
Ceuta10,924.08237.382
Ciudad Real9,8924.542248.270
Coruña, A14,5493.448642.705
Cuenca12,5313.177105.171
Cáceres10,4322.496215.763
Cádiz9,6658.800608.760
Córdoba10,9645.468414.969
GipuzkoaSin dato comparableSin dato comparableSin dato comparable
Girona15,4065.025422.147
Granada12,6462.149491.639
Guadalajara13,8221.001151.950
Huelva7,1920.813289.329
Huesca16,3121.326130.741
Jaén9,1331.424344.030
León12,1131.108256.862
Lleida13,6132.651239.960
Lugo13,3723.932178.931
Madrid15,49618.3413.992.431
Melilla11,274.26437.821
Murcia10,0478.576782.598
Málaga13,29114.890864.798
NavarraSin dato comparableSin dato comparableSin dato comparable
Ourense14,1622.990162.316
Palencia14,9613.92093.039
Palmas, Las13,6178.875579.609
Pontevedra13,1066.795509.877
Rioja, La13,5326.167193.406
Salamanca15,9829.547184.893
Santa Cruz de Tenerife13,0168.640527.718
Segovia15,1813.23787.210
Sevilla10,56107.0681.013.960
Soria17,059.28654.455
Tarragona13,2158.881445.700
Teruel15,5911.96476.725
Toledo10,9241.906383.927
Valencia/València13,16195.7981.488.068
Valladolid14,0444.930319.968
Zamora12,2311.24691.987
Zaragoza14,7887.788594.126
ÁlavaSin dato comparableSin dato comparableSin dato comparable
Ávila13,7311.68185.107
Descargar tabla CSV ↓
LEER EL DATO CON CUIDADO

Qué cuenta y qué no cuenta

  • Cobertura comparable: 46 provincias de régimen común y Ceuta/Melilla. Álava, Bizkaia, Gipuzkoa y Navarra quedan sin valor por falta de equivalencia verificada. Las fuentes forales se documentan, pero no se suman ni se usan para completar el mapa.
  • Unidad: declaraciones de IRPF, incluidas las conjuntas. No equivale a personas, habitantes, propietarios únicos ni hogares. No se cruza con población del INE para evitar presentar declaraciones como personas.
  • Indicador de ingresos íntegros del capital inmobiliario directo. Incluye distintos inmuebles y derechos de uso o disfrute. No es un censo completo de arrendadores, de viviendas alquiladas ni de quienes viven exclusivamente del alquiler.
  • Quedan fuera las rentas imputadas de inmuebles no alquilados, el alquiler declarado solo en atribución de rentas o como actividad económica, las sociedades y quienes no presentan IRPF. Los datos describen lo declarado fiscalmente.
  • Geografía de residencia fiscal del declarante, no de situación de los inmuebles. Se usan agregados provinciales completos, sin limitarse a sumar los municipios de más de 1.000 habitantes. El mapa muestra un decimal y la tabla dos; el cálculo utiliza los recuentos originales.
  • Comparación descriptiva. Los resultados no demuestran causas territoriales ni miden precios, rentabilidad, número de propiedades o riesgo de acceso a la vivienda.
TRAZABILIDAD

Fuentes para seguir investigando

  1. Agencia Tributaria · IRPF por municipios: catálogo y última edición disponible ↗Ejercicio 2024; publicación del 30/09/2026
  2. Agencia Tributaria · IRPF 2024: datos económicos por provincia ↗2024
  3. Agencia Tributaria · Metodología del IRPF por municipios ↗2024
  4. Agencia Tributaria · Qué son los rendimientos del capital inmobiliario ↗Manual de IRPF 2024
  5. Agencia Tributaria · Datos económicos: provincia de Soria ↗2024
  6. Agencia Tributaria · Datos económicos: provincia de Madrid ↗2024
  7. Gobierno Vasco / Hacienda Foral de Gipuzkoa · Estadística tributaria: acceso a las tablas forales ↗2024; tablas de Gipuzkoa investigadas, no incorporadas al indicador
  8. Gobierno de Navarra · Nastat · Datos sociométricos del IRPF: tablas y notas ↗2024; recuentos por persona declarante, no incorporados
  9. Diputación Foral de Bizkaia · Memoria anual de Hacienda: catálogo de IRPF ↗Catálogo 2024 localizado; descarga no verificable en la consulta
  10. Gobierno Vasco · Informe Anual Integrado de la Hacienda Vasca ↗Informe 2024; las estadísticas de IRPF consultadas corresponden a 2023